пятница, 27 августа 2010 г.

Новую крымскую мечеть назвали в честь чеченского президента Кадырова.

image

21 августа в селе Воинка Красноперекопского района Крыма открылась мечеть, построенная на деньги президента Чечни Рамазана Кадырова и названная в честь его отца, первого президента республики Ахмада Кадырова.

Мечеть открывали первый зампредседателя Меджлиса Рефат Чубаров, муфтий мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаев и  муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев, а так же местные жители.

«Это подарок Рамзана Ахмадовича. Данная мечеть построена в Крыму не случайно, поскольку наши народы - крымскотатарский и чеченский - объединяет многое. Во-первых, мы - братья мусульмане, во-вторых, и крымскотатарский, и чеченский народы пережили в 1944 г. страшное событие - депортации, и многое другое», - сказал на открытии муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев.

До этого Рамзан Кадыров заявлял, что в Украине ваххабитов больше, чем в Чечне:

«Мы это знаем, потому что у вас находится один наш ваххабит. А также потому, что очень многие фанатики приходят к нам через вашу страну»

По его словам, ваххабиты есть не только в Крыму, но и по всей Украине.

"Если вы не будете бороться с этим явлением, завтра - послезавтра они натворят у вас, то же самое, что сделали в Чечне", - предупредил Кадыров

Несколько ранее, член меджлиса Байдарской долины Ленур Усманов предложил старейшине казачьей общины «Соболь» Виталию Храмову совместно обсудить проблему деятельности мусульманских радикальных экстремистских организаций в Крыму и в Украине.
«Я негативно смотрю на те явления, которые сейчас происходят в Украине и в Крыму, в частности. Более того, я возмущен тем, что наши власти абсолютно бездействуют по решению вопросов, связанных с международным терроризмом. Они ссылаются на то, что его нет. Этому нужно противодействовать. И я думаю, мы с Виталием Храмовым понимаем это», – сказал Ленур Усманов.
Старейшина казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов уже заявлял о том, что «официальная власть проигрывает борьбу исламскому радикальному подполью и «вольно или невольно начинает исполнять решения исламского радикального подполья»
На одной из пресс-конференций старейшина «Соболя», отметил: «власть заигралась с исламистами, это смертельно опасно для самой власти. Если взять исторические примеры, то любые радикалы, если брали власть в свои руки, это до добра не доводило. Радикалы – это раковая опухоль на теле любого общества, независимо от конфессиональной окраски этих радикалов. Власть должна понимать, что правда и справедливость в таких вопросах – это то, что означает силу власти, а замалчивание и потакание приводит к тому, что ситуация дестабилизируется и является взрывоопасной».
Со своей стороны Ленур Усманов выразил уверенность, что количество членов экстремистских организаций постоянно увеличивается:
«Это связано, в том числе, с отсутствием религиозных знаний у мусульманской общины. Более того, духовенство, которое представляет мусульман в Крыму, не проводит достаточных профилактических мер для того, чтобы население не попадало в ряды этих организаций…

Самый главный фактор развития этой экстремистской деятельности заключается в одном – это продолжение той политики, которую ведет Запад. Это сокращение славянского населения с использованием исламского фактора. Для этого и крымские татары, и все-все мусульманские народы, которые проживают в Крыму, должны стать пушечными ядрами в противовес славянскому населению. Для них цель – освободить территорию Крыма, убрать Черноморский флот и методом диверсионной деятельности уничтожить Украину», – резюмировал Ленур Усманов.

Так же по теме



0 бсудить: