Полуостров Крым


КРЫМ — полуостров в северной части Черного моря, соединенный с материком узким перешейком.
Флаг
Заселение Крыма произошло не позднее среднего палеолита. В античную эпоху по берегам Крыма возникли греческие колонии. Будучи самоуправляющимися обществами полисного типа, со временем частично объединенными властью местных царей, они сочетали в себе элементы демократизма и деспотии.
Эпоха Великого переселения народов ознаменовалась неоднократной сменой населения Крыма. Среди новых переселенцев необходимо назвать германские готские племена, создавшие в Крыму свое царство (наследником готского государства стало средневековое христианское княжество Феодоро, уничтоженное турками в 1475). Эпоха Великого переселения народов для Крыма закончилась его вхождением в сферу владения Византии и Хазарского каганата. К тюркской этнической и иудаистской религиозным традициям Хазарского каганата возводятся начала этногенеза караимов, одного из народов Крыма. Следует отметить, что еврейское население Крыма известно с позднеантичного времени.
Герб
В 9 в. в Крым проникают славяно-норманские дружины. С Крымом связано важнейшее событие в истории Руси: именно на его земле произошло в 986 крещение киевского кн. Владимира I. При наследниках Владимира крайняя восточная часть Крыма — Керченский полуостров был под контролем Тмутараканского княжества.
Со 2-й четверти 13 в. как Русь, так и Крым были включены в состав Золотой Орды, что усилило процесс тюркизации населения. В это время в Крыму сложился эффективный симбиоз Востока и Запада: в то время господство над полуостровом осуществляли татаро-монголы, в горной части жили христиане греко-готы, а на южном берегу Крыма утвердились сначала венецианские, а затем генуэзские колонии — торговые фактории. Эта система функционировала на пересечении двух крупных магистралей Евразии — северной ветви Великого Шелкового пути и пути из Балтийского моря в Черное. Уровень экономического развития Крыма позволил его правителям вести самостоятельную политику в рамках Золотой Орды и даже претендовать на господство в ней, что привело к крупному конфликту внутри Золотой Орды: в 1380 на Куликовом поле сошлись войска эмира Крыма Мамая и московского князя Дмитрия.
Крымское ханство образовалось в процессе ослабления и распада Золотой Орды, оно же нанесло ей последний удар. Крымское ханство было одним из ряда тюркских государств, возникших от Гиндукуша до Балкан и существовавших как синтез различных этнопрофессиональных групп населения. Господствующей группой было мусульманское население, ориентированное на кочевническую и военную деятельность. Экономический базис ханства образовывали различные оседлые этнические группы: греки, готы, армяне, генуэзцы, караимы, крымчаки, черкесы, немногочисленные славяне. Отличит. чертой средневекового Крыма были интеграция этих групп в состав татарского этноса, оседание части татар, религиозная веротерпимость. Высокодоходная экономика давала жизнь нескольким миллионам кочевников, воинов, пахарей, садоводов, ремесленников и торговцев. Особой отраслью экономики были набеги с целью добычи на соседние территории. С 1475 К. попадает в зависимость от Османской империи.
После кратковременного русско-крымского союза в конце 15 в. Крым и Москва сталкиваются в прямом противостоянии. Набеги крымцев на юго-западные рубежи России становятся постоянным явлением. С 1569 крымские татары проводят серию серьезных набегов, в 1571 войско хана Девлет-Гирея сожгло даже всю Москву за исключением Кремля. До 2-й пол. 17 в. инициатива принадлежала крымской стороне, но с вхождением в состав России Восточной Украины в 1654 Россия смогла усилить давление на Крым. По подписанному в 1681 Бахчисарайскому договору отношения между сторонами были урегулированы и впервые стабилизированы. Однако мир был недолог, т. к. для бурно развивающейся России был необходим выход к Черному морю. Российская империя наносит серию ударов по Крыму, но походы 1687, 1689, 1735, 1736, 1737, 1738 не увенчивались территориальными или другими приобретениями.
В эпоху Екатерины II, когда установился контроль России над всей Балтийско-Черноморской магистралью, были завоеваны северные берега Черного моря. По договору 1774 Крым был выведен из подчинения Турции, Керчь передавалась России. В 1783 Крым был присоединен к России.
История Крыма в 19 веке может рассматриваться как процесс трансформации бывшего государственного . образования в провинцию России.
Знаком того, что Крымский полуостров превратился в часть Российской империи, было появление здесь императорских и великокняжеских владений. С 1861 местом летнего пребывания царской семьи становится Ялта, резиденцией Александра III, где он и скончался, был дворец в Ливадии.
Глубокий кризис крепостнической России закончился войной с коалицией европейских держав. Названная на Западе Восточной, в России эта война получила название Крымской (1853—56). Оборона Севастополя под руководством адмиралов Корнилова и Нахимова продолжалась 349 дней и фактически свела на нет результаты успехов противника. При этом была устранена и опасность отторжения Крыма от России.
Возможность утраты Крыма возникла и во время революции и гражданской войны. Предпосылками отделения Крыма являлись начавшийся еще в марте 1917 процесс распада империи, набравший полную силу к концу года и приведший к географической изоляции Крыма. В этих условиях в 1917—18 как большевикам, так и местным буржуазно-демократическим силам приходилось действовать в рамках полуострова. Основные противники сконцентрировались вокруг Крымской народной республики с центром в Бахчисарае (провозглашена 26 нояб. 1917), где лидировали татарские националисты, и вокруг Черноморского флота вместе с его базой — Севастополем. В матросских отрядах были и анархисты, и полууголовные элементы, но в целом флот подчинялся большевикам. При поддержке флота 10 марта была провозглашена недолго просуществовавшая Советская социалистическая республика Таврида. Черноморский флот в событиях 1918 выступал как самостоятельная, но все-таки федеральная сила. С его исчезновением (военные корабли были затоплены по приказу В. Ленина во избежание их передачи Германии и ее сателлитам) локальный компонент в логике событий в Крыма стал решающим. В 1919—20-х гг. власть в Крыму осуществлялась на принципах дуализма слабых гражданских правительств и сильного военного управления. Помимо иностранных войск, Крым дважды подчинялся Добровольческой армии  Деникина, был краткий период восстановления Советской Тавриды. С конца марта 1920 военную администрацию Крыма возглавил генерал Врангель, поставивший целью реформировать Крым в идеальное государство. Администрацией Врангеля был проведен ряд реформ, частично укреплена экономика, сформирована армия, п-ов с севера был хорошо укреплен. Это был реальный сепаратизм, не вызвавший особой поддержки внутри Крыма и невозможный в свете успехов Красной армии.
Так же опасность отторжения Крыма имела место в годы Великой Отечественной войны, когда он был занят германскими войсками и предполагалась его аннексия. Оборона Крыма и в первую очередь Севастополя (250 дней, с окт. 1941 по июль 1942) имела в обществе такой же резонанс, как и Крымская война 19 в. Важными событиями Великой Отечественной войны стали: Керченская десантная операция зимы 1941—42, оборона Керчи в мае 1942, сражения в Аджимушкайских каменоломнях, партизанская борьба и битва за освобождение Крыма в 1944. В последние годы войны в Крыму имели место события, оставившие по себе след в течение десятилетий. Одно из них — подписание державами-победительницами т. н. "ялтинских соглашений". Другое — ликвидация автономии крымских татар и их депортация в Среднюю Азию по обвинению в сотрудничестве с немецко-фашистскими войсками.
Формально решение о депортации крымских татар было отменено вместе с другими аналогичными, но восстановления автономии не последовало, а возвращение их на родину затруднялось. В результате этнос территориально разделился: многие остались в Средней Азии, часть татар расселилась на Черноморском побережье Кавказа, лишь в 1980-х гг. стало восстанавливаться татарское население К. С кон. 1980-х гг. татарское население в Крыму начало обретать собственные институты власти.
В послевоенные годы интеграция Крыма в состав СССР казалась столь прочной, что изменение административного его подчинения казалось формальным. Однако передача Крыма в 1954 Украинской ССР с распадом СССР исключила его из состава российского государства.

0 бсудить: