понедельник, 13 сентября 2010 г.

Суд по отмене Конституции АРК от 1998 года снова перенесен

 image Сегодня утром русские активисты Симферополя вновь собрались у здания Окружного Административного суда Крыма. Здесь возобновилось рассмотрение иска лидера Народного фронта «Севастополь -Крым – Россия» Валерия Подъячего по отмене действия украинской конституции АРК образца 1998 года.

Сегодняшнее заседание длилось недолго: истец и его адвокат ходатайствовали об отводе состава суда, мотивируя это тем, «что в соответствии с нормами статьи 28 КАС Украины суд в данном составе не может рассматривать дело, если он уже его рассматривал и по одним только суду известным причинам отправил дело в Высший административный суд Украины, а дело упорно вернулось обратно».
При таких замысловатых действиях суда, считают истец и его адвокат, «не представляется возможным надеяться на его объективность и непредвзятость при рассмотрении данного дела».
Уйдя в совещательную комнату, коллегия судей в составе Алены Кушновой, Сергея Яковлева и Татьяны Ольшанской удовлетворила заявление об отводе самой себя.
Теперь очередная коллегия будет назначена в автоматическом режиме, и только после этого рассмотрение дела будет продолжено.
Напомним, что Фронт «Севастополь-Крым-Россия» добивается отмены действующей Конституции Крыма и возвращения к Основному закону Республики образца 1992 года, который предоставлял полуострову широкие полномочия.
Подъячий считает, что возвращение Конституции Крыма 1992 года, отмененной Киевом в одностороннем порядке без учета мнения жителей полуострова, может стать началом федерализации Украины.

Так же по теме



0 бсудить: