четверг, 9 сентября 2010 г.

Меджлис не имеет права говорить от имени всех крымских татар

image Меджлис давно уже не имеет права говорить от имени всех крымских татар, считает крымско-татарский оппозиционер, бывший функционер меджлиса Надир Бекиров.

Он напомнил, что еще несколько лет назад меджлис утвердил снижение нормы участия крымских татар в выборах курултая, при которой он считается легитимным, – с 50%+1 до 1/3 всех крымских татар избирательного возраста, живущих на Украине.

Затем на заседании меджлиса 17 августа 2007 года председатель ЦИК курултая Ахтем Чийгоз официально доложил, что норма эта выполнена – в выборах текущего курултая приняло участие 62 000 крымских татар-избирателей.

Но, по разным данным, отмечает Надир Бекиров, в 2007 году в Крыму насчитывалось от 160 до 180000 крымских татар избирательного возраста. Таким образом, меджлис расписался, что организованный им очередной курултай поддерживает заведомое, далекое от половины меньшинство крымских татар.

С этого момента, подчеркивает оппозиционер, какие бы то ни было претензии меджлиса, курултая на звание представителей крымско-татарского народа – «циничная ложь, рассчитанная на неосведомленность самих крымских татар, государства, общественности, диаспоры, международных организаций, экспертов».

Так же по теме



0 бсудить: