вторник, 14 сентября 2010 г.

Передача Крыма Украине: как это было.

image По инициативе Хрущева ЦК КПСС развернул с конца 1953 года пропагандистскую кампанию в связи с 300-летием Переяславской рады. 18 января 1954 года юбилей был торжественно отпразднован, но пропагандистская кампания не прекратилась. Своего крещендо она достигла в связи с передачей Украине Крымской области.

По разработанному сценарию первый шаг сделал Президиум Верховного Совета РСФСР. Имея принципиальное согласие Президиума Верховного Совета УССР, он рассмотрел этот вопрос в присутствии представителей Крымского облсовета и Севастопольского горсовета. Было принято положительное решение, в пользу которого выдвигались такие аргументы: общность экономики, территориальная близость, тесные хозяйственные и культурные связи Крыма и Украины. Соответствующее постановление было направлено в Верховный Совет СССР.

Через несколько дней этот вопрос включил в повестку дня Президиум Верховного Совета УССР. Акт передачи Крыма он рассматривал как "новое яркое проявление безграничного доверия и искренней любви российского народа, новое свидетельство незыблемой братской дружбы между российским и украинским народами". Постановление с ходатайством о передаче также было направлено в Верховный Совет СССР.

19 февраля 1954 года состоялось торжественное заседание Президиума Верховного Совета СССР с участием руководителей законодательных и правительственных органов России и Украины, первого зампреда исполкома Крымского облсовета П.Лялина, а также председателей исполкомов Симферопольского и Севастопольского горсоветов Н.Каткова и С.Сосницкого. Первым выступил председатель Президиума Верховного Совета РСФСР М.Тарасов. Указав на то, что Крым является как бы естественным продолжением южных степей Украины, он сделал такой вывод: "Из географических и экономических соображений передача Крымской области в состав братской Украинской республики целесообразна и отвечает общим интересам Советского государства". После него выступил председатель Президиума Верховного Совета УССР Д.Коротченко, а затем - О.Куусинен, Ш.Рашидов, Н.Шверник и другие члены Президиума Верховного Совета СССР. Обсуждение подытожил председатель законодательного органа К.Ворошилов. Появилось решение, оформленное соответствующим указом. В его тексте буквально повторялись аргументы из постановления Президиума Верховного Совета РСФСР.

26 апреля 1954 года указ поступил на утверждение сессии Верховного Совета СССР. Последняя приняла закон из двух пунктов: утвердить указ от 19 февраля; внести соответствующие изменения в статьи Конституции СССР. Передача области произошла с соблюдением всех предусмотренных Конституцией процедур.

Сессия верховного совета РСФСР в день голосования по вопросу передачи Крыма в состав УССР

image

Сессия верховного совета СССР, на котором было принято решение о передачи Крыма в состав УССР

image

Так же по теме



0 бсудить: