среда, 8 сентября 2010 г.

Родители не хотят, чтобы их дети учились на крымскотатарском языке

image Как пишет крымско-татарский еженедельник «Авдет», в новом учебном только 320 первоклашек, были отданы в классы с крымскотатарским языком обучения.

В этом году, уточняет издание, в школы и классы с крымскотатарским языком обучения было отдано – в Бахчисарае – 43, Симферополе – 40, Евпатории – 34, и в Старом Крыму – 33 ребенка. В крымских селах этот показатель выше и колеблется от 5 до 17 учеников-крымских татар. Всего в национальных классах республики занимается 320 человек. Данная цифра не является окончательной и варьируется в связи с продолжением формирования списка учащихся.

Еженедельник считает, что реализация права обучения на родном языке «зачастую затруднена или дискриминационной политикой руководства учебных заведений, или отсутствием материальных возможностей, или, и это самое страшное, позицией самих родителей».

«Не подвергайте дискриминации своих детей. Дайте им возможность учиться на родном языке!», – призывает крымских татар «Авдет».

Ситуация, когда сами родители предпочитают изучение прочих предметов крымскотатарскому языку довольно типична для многих школ Крыма. Таким образом, крымскотатарский язык превращается в язык внутрисемейного общения.

Так же по теме



0 бсудить: