суббота, 11 сентября 2010 г.

Обмен Приднестровья на Крым – утопия или провокация

image Обсуждающаяся уже долгое время возможность «размена» – присоединения Приднестровья к Украине взамен на другие территории – является утопией или провокацией. Об этом пишет киевский журнал «Профиль».

«Идея перекроить Черноморский регион, вернув кордоны держав на некогда имевшие место в истории позиции – в том числе с отделением Крыма от Украины, – еще в 2004 году высказывалась известным российским политологом Станиславом Белковским. Однако план прирастания Приднестровьем плох не только потому, что повлечет за собой потерю других, несравнимых по значению, земель. И в дипломатических, и в экспертных украинских кругах сегодня понимают: интегрировать регион с этнополитическими и экономическими проблемами и сепаратистским прошлым было бы крайне затруднительно. Таким образом, разговоры о присоединении Приднестровья к Украине, в зависимости от того, кто и где их ведет, – либо утопия, либо провокация», – говорится в публикации.

Авторы материала полагают, что Приднестровье все же может вернуться под контроль Кишинева. Тем более, что приднестровские бизнесмены после введения блокады при Викторе Ющенко согласились проходить регистрацию в Республике Молдова.

«На самом деле левый берег Днестра не такое уж инородное тело в организме молдавского государства… Тирасполь связан с Кишиневом сосудами, по которым течет кровь экономики… Такому положению вещей способствовала так называемая блокада Приднестровья, введенная администрацией Виктора Ющенко в 2006 году. (С тех пор товары из ПМР пропускают через границу лишь при оформлении их таможенной службой Молдовы.)… Некоторые фанаты славянского единства также призывают Виктора Януковича отменить «блокаду» – но в украинских дипломатических и экспертных кругах говорят, что отменять, по сути, уже нечего. Приднестровские бизнесмены давным-давно приспособились к изменившимся условиям. Более того, Евросоюз заинтересован в успешной работе миссии по мониторингу молдавско-украинской границы EUBAM. Так что любые односторонние шаги Киева были бы восприняты, мягко говоря, с удивлением и никак не способствовали бы успеху переговоров об ассоциации Украины с ЕС», – пишет «Профиль».

Так же по теме



0 бсудить: