среда, 8 сентября 2010 г.

В селе Вильно пройдет реконструкция Альминского сражения

image 17-19 сентября в Бахчисарайском районе будет проходить военно-историческая реконструкция боя «Альминские высоты. 8(20) сентября 1854 года», посвященная 156-летию Альминского сражения.

Как сообщили организаторы мероприятия, реконструкция будет организована на месте реального сражения — на берегу реки Альма в селе Вилино, дата проведения также выбрана не случайно, именно в эти дни состоялся бой. Планируется, что в мероприятии примут участие исторические клубы и индивидуальные реконструкторы из разных регионов Украины и из-за рубежа.

Альминское сражение — это первое крупное сражение Крымской войны 1853-1856 годов. Оно состоялось в сентябре 1854 года между войсками коалиции Великобритании, Франции и Турции с одной стороны, и России — с другой. Победу в Альминском сражении одержали войска коалиции.

17 сентября, перед началом боя, состоится посвящение в реконструкторы Крымской (Восточной) войны 1853-1856 годов. У будущих участников проверят знания исторических дат, имен, знания уставов и команд той страны, которую представляет соискатель на звание «реконструктор».

18 сентября пройдет репетиция боя за 3 бастион и штурма Альминских высот. А 19 сентября состоится молебен на мемориале «Альминская битва» и возложение венков и цветов к памятнику Минскому пехотному полку, братским и индивидуальным могилам павших на этом поле 156 лет назад. В этот же день состоится и сама реконструкция.

Мероприятия состоятся при поддержке Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым, Международной военно-исторической ассоциации (г.Москва), Крымского военно-исторического альянса (г.Симферополь), Французской исторической ассоциации (г.Страсбург), Музея героической обороны и освобождения Севастополя и пр.

Так же по теме



0 бсудить: