четверг, 9 сентября 2010 г.

Ожидания севастопольского руководства в отношении харьковских соглашений не оправдываются

imageПредседатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов констатирует, что соглашение о продлении срока базирования российского Черноморского флота на украинской территории не повлекло улучшения ситуации на предприятиях флота в Севастополе.

На брифинге в Севастополе, отвечая на вопрос, каковы текущие долги ЧФ РФ перед Севастополем и как они сказывается на экономической ситуации города, председатель СГГА, что «ожидания руководства города в связи с подписанием харьковских соглашений не оправдались»:

"По Черноморскому флоту совсем все сложно. Я, честно говоря, еще не имел разговора с командующим. Но нас, конечно, ситуация по предприятиям Черноморского флота совсем не устраивает. В этом году у них сократилось количество рабочих мест процентов на 12. Соответственно мы получили меньше денег в бюджет. Совсем плохо со Строительным управлением ЧФ, которое начало процедуру банкротства, очень плохая ситуация на 13-м заводе ЧФ: они практически стоят без заказов. Мы приняли решение и будем направлять письма в комиссию по Черноморскому флоту, потому что, к моему большому сожалению, если вещи называть своими именами, на сегодняшний день наши ожидания в связи с подписанием харьковских соглашений не оправдались" - сказал на брифинге Валерий Саратов.
При этом председатель СГГА пояснил, «какие у руководства города были ожидания»:
"У нас были пожелания, чтобы в предприятия Черноморского флота вкладывалось больше денег, чтоб они получали больше заказов. Этого не произошло. Предприятия ЧФ реально находятся в тяжелом положении. В прошлом году поступления в местный бюджет налогов с доходов физических лиц ЧФ составили порядка 15% бюджета, что в абсолютных цифрах составило порядка 90 миллионов гривен, которые в прошлом году заплатили предприятия Черноморского флота. Вот считайте: в этом году нам не хватает этих денег", - сравнил прошлогоднюю и текущую статистику Валерий Саратов.
Градоначальник добавил, что данный вопрос выпадает из поля влияния севастопольских властей.
"Будем обращаться к российской стороне, будем обращаться на высшем государственном уровне Украины. По-другому не получается", - констатировал председатель СГГА.

В соответствии с соглашением российская сторона должна принимать участие в развитии социально-экономической сферы Севастополя. В этом году город должен получить 38 млн. грн., но пока деньги не поступили. Первый транш в размере 19 млн. грн. город может получить в начале следующей недели.

27 апреля Верховная Рада Украины синхронно с Государственной думой России ратифицировала двухстороннее соглашение о продлении срока базирования российского Черноморского флота на украинской территории на 25 лет после 2017 года. Соглашение также предусматривает увеличение арендной платы за базирование флота.

Так же по теме



0 бсудить: