четверг, 9 сентября 2010 г.

В Крыму определен победитель тендера на поставку троллейбусов

imageКонтракт на поставку подвижного состава достался корпорации «Богдан», производственная база которой находится в Луцке. Данную информацию подтвердили в Министерстве ЖКХ автономии.

Как рассказала руководитель профильного управления МинЖКХ Наталья Борисенко, итоги тендера были подведены в первые дни сентября. В настоящее же время происходит подготовка к подписанию договора с поставщиком.
«Договор еще не заключен. Мы выжидаем – вдруг будут обращения, жалобы или еще что-то. Когда мы заключим договор, тогда опубликуем отчет в интернете», – сказала Борисенко.

При этом она дала утвердительный ответ на вопрос о том, что тендер достался «Богдану».
В самой корпорации предложили подождать с комментариями до публикации результатов конкурса в официальном издании «Вестнике государственных тендеров Украины». В газете сообщили, что соответствующая информация появится ориентировочно в следующий понедельник, 13 сентября.
Примечательно, что информация об итогах тендера просачивалась в интернет еще в августе. Один из популярных профильных сайтов дважды информировал о победе «Богдана». По его же данным, кроме «Богдана» в тендере принимали участие Львовский автобусный завод и белорусское предприятие «Белкоммунмаш».
Напомним, что в июне между республиканским правительством и корпорацией «Богдан» был подписан меморандум о сотрудничестве, согласно которому в Крыму будет создано предприятие по сборке троллейбусов «Богдан-Крым». По мнению премьер-министра Василия Джарты, «Богдан» является лучшим производителем троллейбусов и поэтому ему доверено производство 100 машин для эксплуатации на Ялтинской трассе.
Корпорация «Богдан» входит в финансово-промышленную группу «Укрпроминвест», которую связывают непосредственно с политиком и бизнесменом Петром Порошенко (экс-секретарь СНБО, кум бывшего президента Украины Виктора Ющенко). Кроме «Богдана», в группу входят корпорация «Рошен», судостроительный завод «Ленинская кузня», корпорация «ИСТА», «Агропродинвест» и т.д.

Так же по теме



0 бсудить: