понедельник, 6 сентября 2010 г.

История курорта Алушта

imageСегодня Алушта — важный транзитный пункт на пути из «ворот Крыма» — Симферополя — в Ялту, через который направляется на Южный берег основной поток отдыхающих. В немалой степени именно этим обстоятельством обусловлено развитие города. Во второй половине ХIХ — начале ХХ века приезжающие следовали на Южный берег преимущественно из Севастополя — конечного железнодорожного пункта. Таким образом, Алушта была фактически последним пунктом Южнобережья — самым отдалённым и мало освоенным.

image «Алушта, — писал доктор Чугин, — составляет последний, следовательно, самый худший пункт климатических станций Южного берега Крыма». «В конце 60-х годов накануне крымского курортного бума Алушта представляла собой «почти никем не посещаемую татарскую деревушку с населением до 700 душ, без всяких самых примитивных удобств для туристов. Не было ни гостиницы, ни извозчиков. Можно было достать кипяток, но нужно было иметь свой чай», — писал в начале века путеводитель по Алуште о недавнем прошлом городка. Деревня не имела пристани, и пассажирам пароходика, заходившего сюда дважды в неделю, приходилось переправляться на берег в ялике, разумеется, если погода этому благоприятствовала.
image
Постепенно положение меняется. В 80-х годах было установлено ежедневное почтовое сообщение с Симферополем, начала функционировать почтово-телеграфная контора. Приезжие по заказу могли пользоваться двумя-тремя фаэтонами. В 1889 году в Алуште проживало уже 1200 поселян, деревня делилась «благоустроенным базаром» на «татарскую» и «русскую» части. Первая представляла собой скопище бедных саклей, разделённых узкими кривыми улицами, вторая — разбросанные среди садов и виноградников владельческие дачи, часть которых отдавалась внаём иногда с пансионом. Имелось «две приличные и одна простонародная гостиница» с пятьюдесятью номерами. «Лучшая из них, — писал в 1897 году доктор Э. Иванов, — „Южный берег“, недавно обновлена, имеет хорошую галерею, балкон во всю длину дома... Довольно неприятное добавление к гостинице — большое количество мух, которые налетают сюда из конюшен соседнего постоялого двора и базара».
Даже развиваясь, Алушта оставалась безнадёжным аутсайдером на крымском Южнобережье: «В Алуште грязно, — писал на рубеже столетий доктор Святловский, — в Алуште пыльно, в Алуште нет тени, нет летних прогулок, морской берег неудобен для гулянья, нет развлечений, нет питьевой воды, нет хороших купален, нет освещения, нет пристаней, нет хороших гостиниц — нет ничего, что должно быть в благоустроенном курорте».
image
Главной достопримечательностью деревеньки были развалины средневековой крепости Алустон, находившиеся в гуще татарских хибар, заваленные мусором и почти не подлежащие осмотру. Неряшливый облик поселения казался выражением судьбы Алушты, даже название которого знатоки производили от греческого «а-луста» — «неумытая».
В 1894 году Алушта пережила небывалое в своей истории событие, надолго запечатлевшееся в памяти современников. 10 октября на даче генерала Голубова, которая называлась «Голубка», цесаревич Николай Александрович, будущий император Николай II, встретился с ехавшей в Ливадию принцессой Алисой Гессенской, которая вскоре стала его женой Александрой Фёдоровной. Замечательный факт стал провозвестием большой курортно-туристической будущности Алушты.
image Сколько бы ни третировали Алушту заезжие и местные курортные бытописатели, она обладала одним важным достоинством, которое и сыграло в конце концов решающую роль в её судьбе. Дело в том, что отдых в Алуште обходился существенно дешевле, чем в любом другом месте Южнобережья. К тому же в отличие от других южнобережных мест Алушта обладала обширной сельскохозяйственной округой, обеспечивавшей ей необходимое количество качественных и дешёвых продуктов. Нигде в Крыму (за исключением, может быть, Судака) не было такого количества недорогого хорошего винограда и соответственно вина, как в Алуште. Учитывая близость её к Симферополю, а также наличие плодородной долины, становится понятным, почему именно «неумытая» Алушта первой после Ялты на Южном берегу обрела статус города. 31 мая 1902 года Высочайшим повелением Алушта была возведена в степень безуездного города с упрощённым самоуправлением. Город, правда, оказался без своей земли для дальнейшего роста и даже без горожан, так как большинство местных татар первоначально не пожелали воспользоваться «благами городского состояния» и продолжали числиться деревенскими жителями.
Обретение городского статуса тем не менее сразу сказалось на настроении городских жителей и его властей. «Алушта, — писал корреспондент „Крымского времени“, — во многом сразу изменилась к лучшему. Так, стоявшие на улице изломанными и побитыми фонари все исправлены, ежедневно зажигаются. Улицы ежедневно стали подметать и поливать и т. д. Учреждается общество взаимного кредита, и (даже) по дороге из Ялты в Алушту зашла эскадра из семи миноносцев и минного крейсера, которая, постояв час, ушла в Феодосию».
К 1906 году городок насчитывал уже пять тысяч жителей. Как и в большинстве других лечебных мест, в Алуште образовалось «Общество курортного благоустройства» (его возглавил дачевладелец М. М. Давидович), чья деятельность также стала приносить плоды. «Справедливость требует отметить, — сообщалось в одном из путеводителей, — что Алушта по мере скромных средств своего городского бюджета заметно прогрессирует по части благоустройства. Так, например, в последнее время набережная и некоторые улицы освещаются керосино-калильными фонарями, во многих местах поставлены скамейки для отдыха гуляющих, образцово устроена базарная площадь, расширена и шоссирована приморская дорога... учреждено «Справочное квартирное бюро».
image
В 1910 году количество прибывавших в город с 1 марта по 1 ноября выражалось числом десять тысяч человек. К началу первой мировой войны в городе имелись «два благоустроенных ванных заведения с тёплыми морскими, углекислыми и другими ваннами». Свои услуги предлагали четыре благоустроенные гостиницы: «Европейская», «Гранд-Отель», более дешёвыми были старейшая «Южный берег» и «Алушта». Кроме них, в путеводителях и других изданиях упоминались также отели «Крым», «Эрмитаж» и «Ялы Бахча», трёхэтажное здание которого считалось украшением алуштинской набережной. Предлагались помещения на постоялых дворах и в кофейнях. Абсолютное большинство приезжих, конечно же, предпочитало комнаты, сдававшиеся на большинстве алуштинских дач.
Главным недостатком Алушты в то время считалась её отрезанность от магистральных путей сообщения по Южному берегу. Большие нарекания публики вызывало также отсутствие в городе развлечений. Основным местом общественных гуляний долгое время была пристань. Впоследствии благодаря заботам известного промышленника и купца Н. Д. Стахеева, имевшего в Алуште большую дачу, город обзавёлся набережной, ставшей излюбленным местом гуляний приезжей публики. Вдоль неё были установлены скамейки, кафе-кондитерская и ванное заведение. Накануне мировой войны городские власти приобрели на берегу моря место для общественного сада. Стахеев построил также роскошные городские купальни и вообще много занимался вопросами благоустройства городка.
image Не имея долгое время приличных мест для прогулок, Алушта была отправной точкой для дальних горных экскурсий.
"В жизни Алушты единственная отрада — поездки в окрестности», — писал С. Филиппов, один из наблюдателей за развитием курортного Крыма в конце ХIХ века. — Излюбленными местами посещений являлись вершины Чатырдага и его пещеры, Космо-Дамиановский скит, вершина Демерджи, каменный хаос у её подножия, водопад Джур-Джур. Прогулки в окрестности совершались пешком, верхом и в экипажах, которые предоставлялись предприимчивыми алуштинскими поселянами".
image 
image В 70-х годах близ Алушты возник курорт, вскоре приобретший всероссийскую известность, — Профессорский уголок. Основателями его стали профессор Новороссийского университета в Одессе Н. А. Головкинский, профессор Военно-медицинской академии А. Е. Голубев и сибирский золотопромышленник В. П. Таюрский. Они купили в 1872 году первые участки на склоне горы Кастель к западу от Алушты. Позднее к ним примкнули многие другие — преимущественно богатая интеллигенция и коммерсанты. Именно расцвет Профессорского уголка в значительной степени способствовал превращению Алушты в настоящий курорт.
image
В 1910 году авторы тома «Полное географическое описание нашего Отечества», посвящённого Крыму, писали о Профессорском уголке: «Привлекаемое прекрасным купанием и роскошью крымской природы, сюда ежегодно стекается множество приезжих. Широкий пляж, едва ли не лучший на всём побережье Крыма, чрезвычайно удобен как для лечения солнечными ваннами, так и для купания. Берег усеян мелкой окатанной галькой, о которую нельзя ушибиться даже в большое волнение, почему купание безопасно даже для детей».

Андрей Мальгин, «Крымская Правда»

Так же по теме



0 бсудить: