суббота, 11 сентября 2010 г.

В Крыму стартовали гонки Prime Yalta Rally 2010. Фоторепортаж

 

image Вчера в Ялте состоялось торжественное открытие соревнований по авторалли Prime Yalta Rally 2010. Yalta Rally появилось в календаре Кубка Европы по авторалли в 2005 году в виде компактной серии хорошо организованных, высокоскоростных асфальтных участков по горе Ай-Петри и близлежащим окрестностям. На протяжении последних 5 лет ралли приобретало все большую популярность и стало самым сложным в Украине.

С приветственными словами к гостям мероприятия выступили Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, глава Автомобильной федерации Украины и организационного комитета ралли Евгений Червоненко, руководитель Общества содействия обороне Украины Виктор Тимченко, а также представители организаций-спонсоров Prime Yalta Rally 2010.

Кроме того, Евгений Червоненко отметил, что за последние годы Prime Yalta Rally стали символом Украины и постоянно развиваются. «Мы хотим, чтобы наши дети покупали билеты в Ялту. Monte Carlo – это далеко, дороже и это не наше. <…> Пусть живет моя страна!», – сказал Евгений Червоненко.

По его словам, гонки достойны стать Чемпионатом мира по авторалли. При этом глава оргкомитета отметил, что очень большое значение в проведении ялтинских соревнований имеет позиция руководства Крыма. «Я благодарен властям, прежде всего сопредседателю оргкомитета, Председателю Совета министров АРК Василию Джарты, ялтинцам и спонсорам», – сказал Евгений Червоненко.

И добавил: «Я глубоко уверен, что эта гонка очень много делает для подготовки к «Евро-2012» и показывает всему миру, что мы в состоянии провести такого уровня государственно-частно-культурно-спортивное политическое мероприятие».

Далее на специально оборудованную площадку поочередно стали выезжать машины, а гости приветствовать экипажи аплодисментами. По традиции, первой на арену выехала гоночная машина под управлением Евгения Червоненко.

В гонках Prime Yalta Rally 2010 принимают участие 64 экипажа из Украины и стран ближнего зарубежья, сообщил директор гонок Михаил Лойленко. По его словам, в европейском зачете выступят 30 экипажей, а в украинском – 34. При этом директор гонок отметил, что помимо экипажей для участия в гонке подали заявки 5 команд. «Так что командное первенство тоже будет очень хорошее», – отметил Михаил Лойленко.

Кроме того, он подчеркнул, что в этом году увеличилось число автомобилей безопасности. «Мы постараемся сделать так, чтобы люди слышали, видели и не мешали боевым автомобилям», – пообещал директор гонок.

Впервые в гонках Prime Yalta Rally 2010 будет участвовать автомобиль «Super 2000» стоимостью 600 тыс. долларов.

В частности, автомобиль «Ford» приобрел украинский гонщик Алексей Тамразов. Он участвует в соревнованиях под номером 12. «Эти автомобили «Super 2000» в нашем понимании – это будущее Чемпионата мира по ралли и мирового спорта», – отметил глава организационного комитета Prime Yalta rally 2010 Евгений Червоненко.

Кроме того, глава оргкомитета обратил внимание на то, что возникли сложности с прибытием на гонки сборных из Армении, Грузии и Ирана. «Паром, на который погрузились грузинская сборная, Армении, Ирана (который ехал сюда впервые) просто не вышел», – пояснил Евгений Червоненко. И добавил: «Я сегодня не министр транспорта и повлиять на это не смогу».

На автогонки съехались более 100 тыс. зрителей. По словам Евгения Червоненко, для него, как основателя гонок, данный показатель – «высшая награда».

«По оценкам крымских властей, сегодня в районе Большой Ялты более 100 тыс. туристов, которые приехали специально на гонки. <…> На скоростных участках вы это все увидите».

image

image image

image image image

image

 

image

Так же по теме



0 бсудить: