понедельник, 6 сентября 2010 г.

Объект 221: фоторепортаж

image Многоуровневый запасной командный пункт Черноморского флота, построенный на случай ядерной войны в горе Алсу близ Балаклавы, расположен на глубине сто восемьдесят метров. Командование и личный состав, обслуживающий «Объект-221», могли автономно в нём жить и корректировать работу атомных подводных лодок в любой точке Мирового океана в течение тридцати лет. Кроме того, в этом бункере должны были укрыться первые лица страны, в случае, если бы ядерная война застала их на отдыхе в Крыму. Объект имеет четыре подземных этажа и два основных входа. Общая площадь — 17,5 тыс. кв. метров.  и является самым крупным подземным сооружением в Крыму.

 

История

Объект 221 - это грандиозное сооружение, которое находиться прямо в горе на южной части полуострова Крыма, недалеко от Балаклавы. Высота была выбрана 495 метров, по данным геологоразведки гора представляла собой скалу, без разломов и полостей. «Крыша» из горной породы над помещениями бункера составляет 180 метров.

Полковник С. А. Полоцкий рассказывает:

«В подземном сооружении под 180-метровой толщей скальных пород должны были разместиться узел связи, обеспечивающий связь через спутники с кораблями, находящимися в любой точке Мирового океана, информационно-вычислительный центр, автономная система жизнеобеспечения – электростанция, ёмкости для воды и топлива, система вентиляции и регенерации воздуха, кухня-столовая, медпункт. Внутренние помещения могли вместить сотни специалистов-офицеров штаба, связистов, обслуживающий персонал».

Выдержки из книги В.Б. Иванова «Тайны подземные»:

«Одной из важных задач, стоящих перед Черноморским флотом к началу 80-х годов, было создание нового современного защищенного командного пункта флота. Планируемый секретный объект должен был стать крупнейшим защитным сооружений на южном стратегическом направлении. Подземный бункер глубокого заложения, из которого в случае термоядерной войны должно было вестись боевое управление флотом. На неосвоенной площадке, в скальном грунте сопки, в 1977 году начались проходческие работы по строительству объекта.
В подземном сооружении под 180-метровой толщей скальных пород должны были разместиться узел связи, обеспечивающий связь через спутники с кораблями, находящимися в любой точке мирового океана, информационно-вычислительный центр, автономная система жизнеобеспечения — электростанция, емкости для воды и топлива, система вентиляции и регенерации воздуха, кухня-столовая, медпункт. Внутренние помещения могли вместить сотни специалистов — офицеров штаба, связистов, обслуживающий персонал. Наступление на земные недра длилось без малого пять лет. За это время в горном массиве удалось проложить сотни метров бетонированных коридоров-потерн.
Под землей, в замкнутом пространстве, приходилось монтировать четырехэтажные здания. Для этого была разработана технология металлоизоляции и герметизации сварных швов. Такая работа поручалась только высококвалифицированным сварщикам, каждый шов просвечивался рентгеновским аппаратом.
Подземная площадь 3-блочного защищенного командного пункта ЧФ составляла более 13 500 м2, а площадь многоярусных подземных помещений комплекса достигала —22 000 м2. Длина пешеходных коридоров комплекса превышала три с половиной километра, а объем подземных помещений превышал 80 000 м3.
Вся подземная проходка велась с соблюдением норм тщательной маскировки. Выставлялась ложная техника, прокладывались ложные просеки и дороги. Создавалась легенда строительства наземного учебного центра. Дороги прокладывали для маскировки объекта под лесную делянку. Порталам входных потерн придали вид фасадов двухэтажных домов. Окна второго этажа нарисовали черной краской. На фотографиях, снятых со спутников-шпионов, служебные постройки в запретной зоне ничем не отличались от расположенного рядом пионерлагеря «Алсу».
Сегодня недостроенный подземный командный пункт принадлежит украинскому государству, власти изучают вопрос дальнейшего использования «еще одного шедевра отечественной фортификации».

Для того чтобы выполнить такую сложную задачу как выдалбливание скалы, специально был сформирован строительный батальон к которому присоединили специалистов «Донецкшахтпроходка» которые уже имели опыт сооружения бетонированных шахт для баллистических ракет. Сначала специалисты «просверлили» два 182 метровых ствола сверху вниз, сделали они это за 1 год, и уже на следующих год начали движение по горизонтали. Все стены внутри убежища и стволы были обшиты 8мм сталью, тем самым обеспечивая герметичность и прочность. Общая масса металла исчислялась килотоннами.

Сам объект начали строить в 1977 году, высшее правительство при выборе места строительства бункера основывалось на американском плане ядерного нападения «Drop shot» из которого следовало что на Севастополь будет обрушено 12 ядерных боеголовок, на Инкерман на Балаклаву, а остальные на сам город, в котором находиться управления ЧФ. В свою очередь ЗКП должен был этот удар выдержать.

До 1982 года удалось выдолбить два 130-метровых блока высотой и шириной 16 метров где выстроили 2 условных четырехэтажных дома. Кроме этого существуют другие большие подземные помещения: 120х10х12 м — считается, что резервуар для воды, два 20х10х12 м — считается отсеки для мусора. Вся остальная площадь — огромное количество коридоров и комнат, а так же затопленные горной водой отсеки.

За 10 лет до 1987 года все строительные мероприятия были завершены. Строители начали прокладку кабелей, облагораживать помещения, устанавливать секретное оборудование. Поскольку было 3 уровня, (нулевой уровень — коммуникационный) сообщения между ними были через лестницу, лифтов не было. Итого по одним данным площадь всех помещений составила 13,5 тыс. м 2, а по другим 17,5 тыс. м 2.

Для более тщательного сокрытия была придумана легенда о том, что в этом месте строиться тренировочная база ЧФ. Рядом с объектом возводят четырехэтажное общежитие, и несколько гражданских построек гаражи, столовая и т.д.

В 1992 году на этапе 90% готовности объекта финансирование стройки прекращается, охрану снимают. Ни России, ни Украине ЗКП оказался не нужен.

«Объект-221» на карте. Вид со спутника.

Вход в бункер

image

Издалека бункер похож на административный корпус детского лагеря «Алсу», который расположен ниже по склону. Окна у бункера нарисованные.

image

image

Вид с крыши бункера

image

imageВход

image

image

Внутри бункера

image

image

image

image

image

image

 

Использованы материалы:
Кирилл Железнов, Валентина Воробьева, «Крымская Правда»

Так же по теме



0 бсудить: