понедельник, 13 сентября 2010 г.

За убийством Норика Ширина стоят экстремисты «Хизб-ут-Тахрир»

image За убийством молодежного крымско-татарского активиста Норика Ширина стоят экстремисты «Хизб-ут-Тахрир». Резонансное преступление четырехлетней давности остается не раскрытым.

22-летний студент пятого курса экономического факультета Таврического национального университета им. Вернадского Норик Ширин был найден мертвым 20 декабря 2006 года в собственном гараже рядом с машиной. Его тело были исполосованы ножом. По характеру нанесения ранений правоохранители установили, что погибший оказал убийце или убийцам сопротивление. Эти факты позволили следствию выдвинуть три версии: политическую, коммерческую и бытовую. Однако впоследствии начальник крымской милиции Анатолий Могилев, ныне занимающий пост министра МВД, заявил, что все версии убийства оказались тупиковыми.

Норик Ширин был учредителем газеты «Голос молодежи» и председателем правления молодежной организации «Бирлик-Единство», которая занималась организацией досуга крымско-татарской молодежи. Накануне убийства он подал документы для участия в тендере на получение разрешительных документов открыть телерадиокомпанию в Крыму.

Как пишет еженедельник «События», пролить свет на дело об убийстве Норика Ширина помогли узбекские журналисты, которые открыто назвали имя и фамилию убийцы. Центральный телеканал «Узбекистан» показал документальный фильм о группе экстремистов, виновных в убийствах и покушениях на религиозных деятелей и высокопоставленного офицера МВД летом 2009 года в Ташкенте. Одним из главных действующих лиц фильма является гражданин Узбекистана Шавкат Махмудов, которого журналисты называли убийцей лидера крымской молодежной организации.

Уроженец Ташкента Махмудов был причислен к «врагам народа» с момента серии взрывов, прогремевших в разных частях узбекской столицы 16 февраля 1999 года и унесших жизни 16 человек. На следующий день министр внутренних дел республики заявил, что за взрывами стоит «Хизб ут-Тахрир», а непосредственным исполнителем была боевая часть организации «Хизбуллах». Власти Узбекистана также возложили ответственность за происшествие на так называемое «Исламское движение Узбекистана» и международные террористические организации. В мае 2003-го Главное управление уголовного розыска и борьбы с терроризмом МВД Узбекистана объявило Махмудова в розыск по подозрению в причастности к февральским терактам.

«Испугавшись уголовной ответственности, Махмудов убегает в Украину и, продолжив там свою незаконную деятельность, в городах Кривой Рог и Симферополь создает джамоат джихадистов, состоящий из граждан Украины и Узбекистана. Финансовую поддержку деятельности джамоата оказывает выходец из Коканда, частный предприниматель по имени Мехди», – утверждают авторы фильма.

Ссылаясь на информацию Интерпола, авторы фильма утверждают, что Махмудов, находясь в Крыму, «совершает грабеж и убийства с целью присвоения имущества предпринимателей». «В частности, убивает лидера движения молодежи крымских татар Ширина Норика Ришатовича», – говорится в ленте.

Летом 2009 года Шавкат Махмудов вместе с двумя сподвижниками был застрелен сотрудниками милиции в ходе спецоперации в Ташкенте.

Источник «Событий» в правоохранительных органах подтвердил, что Махмудов в период совершения убийства Ширина в декабре 2006 года находился в поселке Ак-Мечеть под Симферополем, где проживал какое-то время у близких. Кроме того, по словам нардепа Геннадия Москаля, в его бытность начальником главка МВД Крыму милиция подозревала Махмудова в причастности к убийству. В Узбекистан планировали отправить сотрудника главка, который ранее работал в Службе национальной безопасности этой республики, занимаясь радикальными движениями.

В настоящее время в главке не сообщают каких-либо подробностей по этому резонансному делу. Пресс-секретарь прокуратуры Крыма Наталия Бояркина в комментарии «Событиям» отметила, что дело об убийстве Ширина было возвращено в прокуратуру автономии в конце 2007 года и расследуется следственным отделом.

«На сегодня следствие не располагает достаточными для предъявления обвинения доказательствами причастности к данному преступлению каких-либо конкретных лиц», – сказала Бояркина.

Напомним, что по признанию предыдущего прокурора Крыма Владимира Бойко, расследование дела об убийстве Норика Ширина зашло в тупик, а само дело утратило резонанс.

«Обидно. Я видел сам, какое это было преступление. Но не все так просто», – заключил Бойко, который в 2006-м году, занимая должность зампрокурора Крыма, лично курировал расследование убийства Ширина.

Так же по теме



0 бсудить: