понедельник, 30 августа 2010 г.

В Крыму заработает солнечная электростанция

image 25 августа Президент Украины Виктор Янукович заявил, что до конца года заработает одна из самых больших солнечных электростанций в Европе. Об этом он заявил в ходе заседания комитета по экономическим реформам.

«В ближайшее время мы будем открывать много разных объектов. В том числе мы будем открывать одну из самых больших солнечных электростанций в Европе. И это будет сделано еще в этом году», — заявил президент.

Ранее министр экономики Крыма Светлана Верба заявляла, что в этом году в Крыму будет начата реализация первого на Украине инвестиционно-инновационного проекта в сфере солнечной энергетики. Проект по выработке альтернативной энергии в Симферопольском районе реализует австрийская компания Activ Solar GmbH, подконтрольная первому вице-премьеру Украины Андрею Клюеву и его брату –депутату от Партии регионов Сергею Клюеву. Проектная мощность строящейся станции - 20 МВт.

воскресенье, 29 августа 2010 г.

В Крыму уволен матершинник из ГАИ

image

В Крыму снят с должности сотрудник Джанкойского ГАИ Федор Шкаберин. Об этом сообщил глава МВД Анатолий Могилев. Причинами увольнения стали нецензурная брань и угрозы в адрес водителя. Ранее на youtube был размещен видеоролик, на котором указанный сотрудник ругается с водителем, который отказывается предъявить документы и дважды объясняется матом.

Водитель после этого инцидента пожаловался на сотрудника ГАИ в прокуратуру. Шкаберин был уволен после проведения внутреннего расследования и установления подлинности записи.

Продолжение истории

Отдыхающих в Николаевке завалило грунтом в Николаевке

image Два человека погибли в результате обрушения грунта на пляже в ПГТ Николаевка. Об этом сообщает крымское управление МЧС Украины. Тела погибших были извлечены спасателями. Грунт обвалился в районе пансионатов "Якорь" и "Дельфин". Песчаный обрывистый берег в этом месте имеет высоту до 5 метров.

Поселковый голова Николаевки сообщил, что погибшие - пожилая пара из Брянска, отдыхавшие у своих детей. Так же он отметил, что туристы находились на необорудованном пляже. Купаться в этом месте запрещено из-за регулярных обвалов грунта. Местные власти дважды срезали металлическую лестницу, ведущую с обрыва на пляж, однако местные жители каждый раз ее восстанавливали.

МЧС продолжает спасательные работы на пляже: возможно, в непосредственной близости от места обвала находились до 10 человек. В операции задействованы более 50 спасателей и военнослужащих внутренних войск.

пятница, 27 августа 2010 г.

Крым оказался лидером по росту цен

image

В первом полугодии текущего года Крым и Севастополь показали наибольшую скорость роста цен в Украине. Таковы данные Государственного комитета статистики.
Как пишет журнал «Фокус», наибольшие показатели роста цен отмечены в Севастополе: здесь товары подорожали на 7 %. В АРК стоимость товаров увеличилась на 4,4 %.
При этом в украинской столице цены выросли на 4,3% (третье место). В целом за полгода в Украине подорожание составило 3,3 %.

Новую крымскую мечеть назвали в честь чеченского президента Кадырова.

image

21 августа в селе Воинка Красноперекопского района Крыма открылась мечеть, построенная на деньги президента Чечни Рамазана Кадырова и названная в честь его отца, первого президента республики Ахмада Кадырова.

Мечеть открывали первый зампредседателя Меджлиса Рефат Чубаров, муфтий мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаев и  муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев, а так же местные жители.

«Это подарок Рамзана Ахмадовича. Данная мечеть построена в Крыму не случайно, поскольку наши народы - крымскотатарский и чеченский - объединяет многое. Во-первых, мы - братья мусульмане, во-вторых, и крымскотатарский, и чеченский народы пережили в 1944 г. страшное событие - депортации, и многое другое», - сказал на открытии муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев.

До этого Рамзан Кадыров заявлял, что в Украине ваххабитов больше, чем в Чечне:

вторник, 17 августа 2010 г.

Янукович распорядился дать крымским татарам землю

image

Президент Украины Виктор Янукович поручил обеспечить граждан, депортированных по национальному признаку, земельными участками за счет земель, которые находятся в управлении центральных органов власти и не используются по целевому назначению, сообщают в пресс-службе главы государства.

По результатам встречи с представителями крымскотатарского народа, которая состоялась 3 августа, Янукович дал поручение разрешить ряд проблемных вопросов относительно обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан. Так, премьер-министр Украины Николай Азаров должен обеспечить выполнение в 2010 году мероприятий, предусмотренных Программой расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые вернулись для проживания в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество, утвержденным постановлением Кабинета министров от 11.05.06 № 637 в срок до 25 декабря текущего года.